Что такое терморазрыв в металлических дверях и в чем его преимущества

  1. Дверь с терморазрывом – что это значит
  2. В чем преимущества дверей с терморазрывом
  3. Есть ли недостатки у дверей с терморазрывом
  4. Двери с терморазрывом: варианты дизайна

Владельцы частных домов почти всегда предпочитают именно такие модели. Но что такое терморазрыв в металлических дверях и для чего он нужен? Оправдана ли высокая стоимость таких изделий? В этой статье расскажем про входные металлические двери с терморазрывом, их особенности и преимущества.

Что такое двери с терморазрывом

Дверь с терморазрывом – что это значит

Эти полотна имеют особую конструкцию. Они сделаны таким образом, чтобы наружная металлическая обшивка минимально контактировала с внутренней панелью. Между этими частями прокладываются вставки из пробки или полимерных материалов с низкой теплопроводностью. Это разрывает «мостики» холода – мороз с улицы не перекидывается на внутреннюю часть створки.

Терморазрыв делают не только в конструкции самого полотна, но также и в коробке. Чем больше таких участков, тем эффективнее работает этот прием.

В чем преимущества дверей с терморазрывом

Любые двери с терморазрывом имеют свои плюсы и минусы. Достоинств больше, и они гораздо весомее. Такие полотна:

Пункт 1

Помогают сохранять дома комфортный микроклимат. Если створка правильно установлена, в коридоре не будет ощущаться заметного снижения температуры. Это значит, что там без опасения могут играть дети и спать домашние животные.

Пункт 2

Защищают от поддувания. Все полотна этого типа имеют наполнение из минеральной ваты, экструдированного полистирола и аналогичных материалов. Кроме того, они дополняются несколькими рядами резинового уплотнителя, который обеспечивает плотный притвор и исключает попадание ветра с улицы в дом.

Пункт 3

Не промерзают. Пожалуй, это чуть ли не главное, что значит терморазрыв на входной двери. Когда разница температур между помещением и улицей становится значительной, внутренняя часть полотна начинает сначала покрываться каплями конденсата, а затем леденеть, обрастать инеем. Это может перекинуться на стены рядом с проемом, порог и пол. Холодной створки неприятно касаться, ледяной налет и лужи после него приходится постоянно убирать. Кроме того, это приводит к заклиниванию замков, сложностям при открывании, деформации и потемнению покрытий, росту грибка. Терморазрыв минимизирует вероятность таких проблем.

Такие модели полотен прочные, отлично защищают от шума с улицы, а еще помогают экономить на отоплении, ведь теплопотери становятся мизерными.

Есть ли недостатки у дверей с терморазрывом

Есть ли недостатки у дверей с терморазрывом

Мы уже разобрались, что значит дверь с терморазрывом и какие преимущества у нее есть. Что насчет минусов? К ним можно отнести более высокую стоимость, которая, впрочем, оправдана сложностью и наполнением конструкции. Также эти полотна требуют особой внимательности при монтаже и «настройке» фурнитуры. Если коробка установлена с ошибками, а петли плохо отрегулированы, можно забыть, что такое терморазрыв в металлических входных дверях. Без соблюдения технологии не добиться плотного притвора – эффект будет незначительным.

Также некоторые отмечают большой вес таких створок. Он действительно может доходить до 120 кг и более. Однако при верном подборе фурнитуры и профессиональном монтаже, трудностей это не создаст.

Еще один нюанс: если разница температур между домом и улицей составляет 35℃ и более, терморазрыв будет не так эффективен. В этом случае рекомендуется обустройство холодного тамбура. Это снизит резкость перепада температур. Утепление стены вокруг коробки – обязательно.

Варианты дизайна дверей с терморазрывом

Двери с терморазрывом: варианты дизайна

Многие имеют определенные предубеждения относительно дизайнерского оформления этих полотен. Первые модели этого типа действительно были глухими и не отличались интересным видом. Сейчас же предлагаются изделия в самом разном исполнении. На сайте «Галерея Дверей» можно увидеть, например:

  • Модели со стеклянными вставками различных размеров. Так, металлическая дверь Бристоль 7024 Термо Белый матовый имитирует филенчатый дизайн. Вставка среднего размера здесь размещается в центральной части и имеет перемычки. Есть варианты, где стекло занимает почти всю поверхность створки или представлено в виде узкой вертикальной декоративной полоски.
  • Полотна необычного цвета. Металлическая дверь Гранд Термо MD 03/ PR 01 имеет глубокий коралловый оттенок, который отлично сочетается с красным кирпичом. Также в этой серии представлены модели в белом, зеленом, синем, сером цветах.

Любители классических решений оценят модели вроде металлической двери Ratex T2 BROWN. Стандартная глухая створка с гладкой поверхностью универсальна и сочетается с любым экстерьером.

Мы разобрались, что значит терморазрыв в металлических дверях, и выявили все достоинства таких полотен. Осталось только выбрать подходящее изделие и правильно его установить. Наши специалисты помогут сориентироваться среди разделов каталога и окажут услуги монтажа. Нужно лишь заказать обратный звонок через форму на сайте.