Как отрегулировать входную дверь: советы специалистов

  1. Признаки того, что створку нужно отрегулировать
  2. Почему важно своевременно регулировать входную дверь
  3. Какие части дверной конструкции нужно регулировать
  4. Как отрегулировать петли входной двери
  5. Если петли отрегулированы, а притвор полотна остался неполным
  6. Как отрегулировать доводчик на входной двери

Знать, как отрегулировать металлические входные двери, довольно важно. Это обеспечит ровность хода, беспроблемную эксплуатацию, а также продлит срок службы любого полотна. В этой статье разберемся, как понять, что створка требует внимания и «перенастройки», и что именно для этого нужно сделать.

Признаки того, что дверь нужно регулировать

Признаки того, что створку нужно отрегулировать

Должны насторожить следующие признаки:

Пункт 1

Полотно тяжело закрывается. 

Приходится прилагать много усилий, чтобы сдвинуть его с места, а иногда даже наваливаться всем телом.

Пункт 2

Закрывание на замок вызывает проблемы. 

Нужно давить на ручку или, наоборот, приподнимать створку за нее, чтобы запор защелкнулся.

Пункт 3

Скрип петель. 

Явный признак, который сначала проявляется малозаметно, а потом превращается в раздражающий визгливый шум при каждом движении полотна.

Пункт 4

Створка цепляется за коробку. 

Это может не мешать закрыванию, но вызывать лишнее трение.

Пункт 5

Виден зазор в зоне притвора. 

В холодное время года из этого места может сквозить ветер. Также обычно снижаются показатели шумоизоляции.

Пункт 6

Очевидное провисание. 

Бывает, что даже визуально заметно, что створка как будто плохо помещается в коробку, хотя изначально такой проблемы не было. Если присмотреться, то появится неравномерная расширяющаяся или сужающаяся по длине щель.

Все это говорит о том, что пора разобраться, как отрегулировать железную входную дверь.

Почему важно регулировать входную дверь

Почему важно своевременно регулировать входную дверь

Некоторые из перечисленных признаков могут быть довольно раздражающими. Но нужно ли прямо сейчас разбираться, как отрегулировать входную дверь, если это не слишком сказывается на эксплуатации. На самом деле, эти проявления могут серьезно влиять на всю конструкцию и ее свойства. Это быстро приводит к:

  • Заклиниванию и поломкам замков.
  • Появлению деформаций и трещин на полотне и коробке.
  • Разбалтыванию, быстрому износу петель.
  • Скалыванию покрытий.
  • Снижению температуры в помещении, промерзанию конструкции.
  • Проникновению нежелательных звуков и запахов с улицы.

Последние пункты могут быть особенно критичны для моделей с терморазрывом вроде входной стальной двери Sigma Termo с нашего сайта. Наличие перекосов и неполного притвора сведет на нет все особенности конструкции такой створки – она попросту не сможет обеспечить должный уровень защиты от холода в зимнее время.

Какие части дверной конструкции нужно регулировать

Чтобы понимать, как отрегулировать входную дверь в квартиру, нужно иметь в виду те элементы, которые требуют больше всего внимания при обслуживании. Износу и постоянным нагрузкам подвержены подвижные части конструкции. Это вся дверная фурнитура. Особенно часто регулируют петли и доводчики, а также заменяют резиновый уплотнитель.

Как отрегулировать петли на двери

Как отрегулировать петли входной двери

Эта часть фурнитуры может вызывать скрип, провисание, трение о коробку, сложности при закрывании полотна. В самом начале нужно убедиться, что петли рассчитаны на нагрузку, которая на них приходится. Например, металлическая входная дверь Ratex T7 из нашего каталога имеет корпус из стали толщиной 2 мм и весит от 130 кг. Это достаточно большая масса. Для такого полотна нужны 3 петли усиленного типа. В противном случае частых поломок не избежать.

Если сомнений с подбором петель нет, можно переходить к их «настройке». Большинство изделий регулируется с помощью болтов – их ослабляют (при трении) или, напротив, сильнее закручивают, проверяя, как меняется положение створки. Для этого используется шестигранный ключ. Петли с подшипником регулируют с помощью верхнего винта. При проседании створки его нужно сильнее закрутить. Если возможность «настройки» фурнитуры не предусмотрена, меняют шайбу – она может быть большего или меньшего размера.

Кроме того, не нужно забывать о смазке петель. Это делают хотя бы раз в 6 месяцев. Регулярная смазка машинным маслом или литолом избавляет от большинства неприятных звуков и продляет срок службы конструкции. Предварительно петли протирают ветошью. Ржавчину убирают специальными составами.

В конце всегда несколько раз открывают и закрывают створку. Она должна двигаться ровно, без дрожания, дергания и неприятного скрипа.

Если петли отрегулированы, а притвор полотна остался неполным

В этом случае есть смысл проверить состояние резинового уплотнителя. Если он износился или отпал, нужно очистить от остатков поверхность периметра створки, а затем приклеить новый.

Реже встречаются неполадки с самой дверной коробкой. Оценить ровность ее расположения поможет строительный уровень. Если выявлены проблемы, можно пройтись по выступающим частям молотком. Действовать нужно осторожно, чтобы не повредить защитной покрытие. Иногда также требуется ослабить анкерные крепления, воспользовавшись отверткой.

Как отрегулировать доводчик на двери

Как отрегулировать доводчик на входной двери

Почти все модели этой фурнитуры устроены примерно одинаково. Например, у стандартного дверного доводчика цвета бронза с нашего сайта с боковой стороны расположены регулировочные винты. Их два, они всегда размещены рядом. Первый будет отвечать за общую скорость закрывания, а второй – за резкость довода. При повороте винтов по часовой стрелке эти показатели будут снижаться, полотно начнет двигаться медленнее.

Считается, что створка в среднем должна закрываться за 5 секунд, но этот показатель можно настроить под свои нужды. Важно не забывать про смазку механизма, не «помогать» полотну двигаться быстрее, вытягивая его за ручку, а также избегать долгого принудительного распахивания.

Знания о том, как правильно отрегулировать входные двери, никогда не будут лишними. Это сделает эксплуатацию проще и приятнее. Выбрать качественные изделия можно у нас на сайте «Галерея Дверей». Мы также помогаем с демонтажом старого полотна и установкой нового.