Основные отличия уличной двери от квартирной

Подходы к подбору двери в частный дом и квартиру будут разными. В первом случае речь идет о защите от негативных факторов улицы, во втором – полотно просто отделяет пространство подъезда от жилого помещения. Разберемся, какие требования предъявляются к этим изделиям, а также выясним, на что обращать внимание при заказе.

Отличия уличной двери от квартирной

Чем обусловлены различия уличных и квартирных дверей

Как мы уже сказали, речь о том, что находится за самим полотном. Уличная дверь должна надежно защищать от холода, сквозняков, неприятных запахов, воров. Такая створка больше подвержена образованию конденсата и промерзанию, механическим повреждениям, выгоранию на солнце. Внешняя сторона квартирной двери даже зимой практически не сталкивается с серьезными испытаниями. В подъезде тепло, сухо и безветренно в любое время года. Кроме того, такая створка не подвергается перепадам температур, а потому редко «потеет».

Какой должна быть хорошая уличная дверь

Полотно для установки в частном доме, офисе или небольшом магазине с отдельным выходом должно иметь следующие характеристики:

Пункт 1

Терморазрыв.

Пункт 2

Плотное заполнение и утепление створки.

Пункт 3

Уплотнители по периметру полотна.

Пункт 4

Надежные замки.

Пункт 5

Атмосферостойкая внешняя отделка.

Рассмотрим подробнее каждый параметр.

Терморазрыв

Терморазрыв

Когда металлические части с внешней стороны соприкасаются с планками, ведущими на внутреннюю поверхность полотна, оно начинает «потеть». Холодный воздух контактирует с теплыми потоками жилища, из-за чего образуется конденсат. Мелкие капельки сначала просто появляются на внутренней части створки, а потом начинают формировать иней или наледь. Это портит вид полотна, приводит к изменения цвета и разрушению обшивки. Кроме того, в доме становится не так тепло и комфортно.

Чтобы этого избежать, в уличных дверях делают терморазрыв, который исключает такие «мостики холода». Между внешними и наружными металлическими частями оставляют свободное пространство. Во многих моделях его заполняют пробкой, МДФ или другим материалом. Холод не проходит по внутренним частям конструкции в дом, дверь не «потеет» и не портится. Терморазрыв делают как в самой створке, так и в коробке.

Наполнение и утепление

Наполнение и утепление

Чем плотнее дверь заполнена, тем лучше она защищает от холода. Уличная створка не должна иметь лишних полостей под металлом. Все пространство внутри каркаса обязательно заполняется брусом, пенополиуретаном, пробкой. Хорошо, когда комбинируется несколько материалов. Дополнительное тепло дает минеральная вата и защита фольгированным пенофолом.

Створки, заполненные гофрокартоном, в качестве уличных не используют. Эти модели больше подойдут для монтажа в квартирах.

Уплотнители

По периметру створки прокладывается полоска из резины, полиуретана или силикона.

Это обеспечивает плотный притвор, а значит:

  • Защиту от сквозняков.
  • Сохранение комфортной температуры.
  • Отсутствие перерасхода на отопление.
  • Шумоизоляцию.
  • Плавное закрывание без стука.
  • Длительный срок службы полотна и коробки.

В уличной двери должно быть минимум 2 линии такого уплотнителя. Дополнительно могут быть установлены магниты, минимизирующие зазоры после закрывания.

Замки

Замки

Одна из основных составляющих безопасности и надежности уличной двери в частном доме или офисе. Запорных устройств должно быть несколько, желательно также:

  • Сочетание разных типов замков (цилиндровый, сувальдный, кодовый электронный).
  • Наличие бронированной накладки в этом месте створки.
  • Выход ригелей с разных сторон полотна.

Запорные устройства с подпружинными шторкам подходят лучше всего. Большую часть времени отверстия в таких замках будут закрыты. Это еще один способ защиты от сквозняков и холода.

Нужно обратить внимание и на класс защиты замка. Хорошо, если хотя бы одно запорное устройство будет самой высокой категории – 4.

Внешняя отделка

Покрытие должно быть устойчиво к любым атмосферным воздействиям, включая снег, дождь, морозы, жару и интенсивное УФ-излучение. Хорошие створки не боятся мытья, химических реагентов с дорог и мелких царапин. Лучше всего с этим справляются полимерно-порошковые эмали и специальные влагостойкие панели.

Кроме того, уличная дверь с наружной стороны должна гармонировать с экстерьером, изнутри – с домашней обстановкой. Интересно смотрятся модели со стеклянными вставками. При полном соблюдении технологии такие полотна ничуть не уступают глухим изделиям по параметрам морозостойкости и шумозащиты.

Глазок – опционально. Но в частном доме лучше остановиться на видеодомофоне.

Мы предлагаем модели с терморазрывом в самых разных вариациях, в том числе глухие с полимерно-порошковым покрытием, створки со стеклом:

Какой должна быть хорошая квартирная дверь

Какой должна быть хорошая квартирная дверь

К этим полотнам требований гораздо меньше. Они могут иметь только один терморазрыв (в самой створке). Ставят модели и совсем без него – для квартир выше 1 этажа в хороших ЖХ это совсем необязательно.

Они, как правило, тоньше, легче, имеют менее плотное наполнение. Здесь хватит одной линии резинки по периметру. В плане внешней отделки также можно позволить себе чуть больше, выбрать массив, шпон, МДФ с декоративной пленкой или остановиться на универсальном полимерно-порошковом покрытии.

На чем точно не стоит экономить – запорные устройства. В современные ЖК не всегда просто попасть. Кроме того, в подъезде почти постоянно ходят люди, что усложняет задачу взломщиков. Однако установить на створку несколько запорных устройств высокого класса точно не будет лишним.

У нас в компании «Галерея Дверей» можно выбрать модели как уличного, так и квартирного типа. Чтобы уточнить характеристики заинтересовавшего изделия или проконсультироваться со специалистом, можно заказать обратный звонок через форму на сайте.