Складные двери (гармошка): виды, размеры, фото

  1. Принцип работы
  2. Виды материалов
  3. Конструктивное исполнение
  4. Преимущества и недостатки дверей-гармошка

Владельцы маленьких квартир-студий и дизайнеры интерьера используют разные способы для максимальной и эффективной экономии пространства. Двери-гармошки со специальным механизмом закрывания сегодня входят в топ современных решений. Они экономят место в помещении и доступны в большом ассортименте, открывая широкие возможности для оформления комнат.

Складные двери (гармошка)

Принцип работы

Прежде чем задавать вопрос, а какие бывают складные двери, следует разобраться в принципе их работы в целом. Такие полотна представляют собой узкие планки, соединенные между собой специальными петлями. Монтаж воспроизводится за счет направляющих вверху проема, которые обеспечивают движение створки. Нередко используется и двойной крепеж для повышения жесткости блока.

Одна из таких секций-планок крепится вдоль проема на коробке, а с другой стороны, планка оснащается роликом для перемещения полотна. Специальные флажки стопоры фиксируют дверь в том или ином положении, обеспечивая ее неподвижность. Количество створок может быть разным, в зависимости от ширины проема.

Виды материалов

Итак, перечислим, какие бывают межкомнатные двери гармошка, в зависимости от материала.

Пластиковые двери-гармошка

Пластиковые двери-гармошка

В интернете вы найдете множество примеров фото межкомнатных дверей гармошка именно из пластика, поскольку этот вариант является одним из самых востребованных. Такие модели отличаются:

  • Доступной стоимостью;
  • Удобством в эксплуатации;
  • Легким весом;
  • Широким разнообразием дизайна.

Как правило, модели из пластика чаще всего устанавливаются на кухне или в ванной комнате из-за постоянного воздействия влаги. Пластиковые двери гармошка нередко применяются для зонирования комнат, а также для создания гардеробных.

Деревянные двери-гармошка

Деревянные двери-гармошка

Задаваясь вопросом, какие двери гармошка лучше, многие обращают внимание на модели из дерева. Безусловно, они выглядят респектабельнее и «уютнее», чем пластиковые створки, а разнообразие древесных пород действительно поражает воображение: дуб, ольха, красное дерево, сосна и многие другие.

Более бюджетным вариантом станут модели из МДФ с покрытием из шпона или экошпона. В жизни и на фото складной межкомнатной двери такого материала вы не увидите особой разницы, поскольку шпон представляет собой срез натуральной древесины. В целом, складные двери из экошпона и шпона выбирают даже чаще из-за более простого ухода, легкого веса и стоимости.

Стеклянная дверь-гармошка

Стеклянная дверь-гармошка

Какие бывают двери гармошка еще, помимо стандартного дерева и пластика? Конечно, на ум тут же придут модели из стекла, которые сегодня стали настоящим воплощением современного стиля. Створки, изготовленные из каленого стекла, могут быть выполнены как в виде полностью остекленных элементов, так и быть закрепленными на каркасе из металла или другого материала.

При этом стекло может быть прозрачным или обработанным по разным технологиям, таким как:

  • Окрашивание;
  • Матирование;
  • Обработка под зеркало;
  • Пескоструйный рисунок;
  • Витраж.

Двери из стекла отлично вписываются в разные интерьеры и создают ощущение расширения пространства, но тем не менее имеют и свои недостатки, а именно: высокую стоимость, большой вес и необходимость дополнительного укрепления для монтажа. Их использование не рекомендуется в квартирах с маленькими детьми, так как неаккуратное обращение может повредить дверь и причинить травму ребенку. Такие полотна однозначно требуют более бережного отношения и ухода.

Другие материалы

В сети есть множество примеров фото складной двери гармошка из нестандартных материалов. Существуют модели из текстиля высокой прочности, которые выглядят невероятно привлекательно. Конечно, такая створка не обеспечит должной звукоизоляции, однако отлично справится с ролью перегородки.

Двери-гармошка также изготавливают из металла в виде стального сплава или алюминия. Несмотря на то, что материал обладает повышенной прочностью, он не смотрится эстетично, поэтому чаще всего такое решение применяют в качестве каркаса. Красиво выглядят такие изделия, обтянутые искусственной или натуральной кожей.

Конструктивное исполнение

Конструктивное исполнение

Если вы не знаете, какого размера двери гармошка подойдут для вашего интерьера, то прежде всего важно знать – минимальная ширина одной створки составляет 50 см. При этом ширина секции может варьироваться от 8 до 20 см, но равна 15-20 см в среднем.

Если вы хотите использовать гармошку в качестве временной перегородки, вы можете спрятать ее в стену или оформить так, чтобы она сочеталась с интерьером. Как это сделать зависит от материала, из которого сделана гармошка: например, деревянное полотно может быть покрыто лаком, шпоном или краской.

Независимо, какие размеры бывают у двери гармошка, конструкции различаются на два вида:

  • Простые, когда створка в закрытом состоянии формирует единое полотно. Могут быть как глухими, так и светопрозрачными.
  • Радиусные — это доступное и удобное решение для перепланировки. Они позволяют экономить деньги и легко изменять пространство.

Преимущества и недостатки дверей-гармошка

 

Пункт 1

Благодаря механизму они обеспечивают экономию пространства.

Пункт 2

Возможность зонирования жилой зоны.

Пункт 3

Отсутствие шума при работе за счет качественной фурнитуры.

Пункт 4

Приемлемая стоимость на рынке.

Пункт 5

Простота монтажа.

Пункт 6

Мобильность и возможность регулировки ширины проема.

Тем не менее, за счет большого числа подвижных составляющих, такие межкомнатные двери могут иметь ограниченный срок службы. Также, складные створки не обеспечат звуко- и теплоизоляции на том уровне, который предоставляют классические модели. Но несмотря на все это, такие полотна – это отличное решение для квартир с небольшой площадью, которое позволит сохранить красоту и удобство пространства.