Стеклянные или глухие межкомнатные двери – что лучше

  1. Достоинства и недостатки дверей со стеклом
  2. Достоинства и недостатки глухих дверей
  3. Причины для выбора межкомнатных дверей со стеклом или глухих полотен

Межкомнатные двери с вставками стекла

Межкомнатные двери с глухим полотном

Обставляя жилище или пространство для работы, хочется добиться оптимального соотношения практичности и эстетики. Почти сразу встает вопрос: ставить двери со стеклом или без, какой вариант лучше выбрать? Решение будет зависеть от назначения комнаты, для которой приобретается полотно, а также от особенностей интерьера и ряда других факторов. Ниже разберемся с этим подробнее.

Достоинства и недостатки дверей со стеклом

Межкомнатные со стеклом двери

Начнем с преимуществ межкомнатных дверей со стеклом:

Пункт 1

Красота исполнения. Модели со стеклянными вставками выглядят очень эстетично. Эта часть створки может быть матовой и фигурной, как у межкомнатной двери Рюмка ПО капучино, прозрачной, во французском стиле или оформленной под витраж. Всегда можно выбрать то, что радует глаз и лучше всего соответствует стилю помещения.

Пункт 2

Полотна пропускают больше света. Это может быть актуально, например, для кухни или детской комнаты. Створки выглядят легче и воздушнее, не создают ощущения глухой стены.

Явных недостатков у этих полотен не так уж много. Нужно иметь в виду, что такие модели обычно весят чуть больше из-за стекла. Их нужно чаще протирать от пыли и жирных следов. Матовые вставки могут требовать деликатного ухода.

Многие, по-прежнему, опасаются, что стекло разобьется. Это действительно может быть опасно, если для вставок используется обычный материал. Триплекс или закаленное стекло разбить будет сложно, а если это и случится, то кусочками вряд ли получится пораниться.

Часто говорят о том, что такие модели не слишком универсальны. Например, модели со стеклом не поставишь в спальне, кабинете, ванной. Однако у нас на сайте много изделий, которые подойдут и для таких комнат. Например, вставки у межкомнатной двери Emalex 27 Emalex ICE Black Gloss имеют небольшой размер и выполнены в черном цвете. Это стильно и совсем не нарушает интимность помещения.

Достоинства и недостатки глухих дверей

Глухие межкомнатные двери

Говоря о преимуществах глухих межкомнатных дверей, нужно отметить, что они:

Пункт 1

Подойдут для любой комнаты. Кабинеты дома или в офисе, гостиная, спальня, подсобные помещения, детские – здесь нет абсолютно никаких ограничений.

Пункт 2

Нередко имеют более высокую звуко- и теплоизоляцию. Даже очень качественно выполненные вставки из стекла могут оставлять небольшие зазоры. Если же створка цельная, об этом можно точно не беспокоиться.

Пункт 3

Очень практичны. Если это ПВХ или эмаль, то полотно практически не требует какого-то специального ухода. Чуть внимательнее придется относиться к массиву и натуральному шпону. Стекло же нужно регулярно протирать и иногда даже полировать. В итоге решая, двери со стеклом или без лучше заказать, многие выбирают глухие модели из-за их практичности.

Главным недостатком таких створок считают примитивность оформления. Однако этот минус весьма неоднозначен. Например, в каталоге сайта есть межкомнатная дверь Платинум 18 ПГ, оформленная под серый мрамор с зеркальными сотами. Изделие выглядит очень современно, позволит обыграть многие интерьеры. Таких интересных вариантов масса. Дверь может быть глухой или со стеклом – не всегда именно этот фактор будет определяющим в дизайне. 

Причины для выбора межкомнатных дверей со стеклом или глухих полотен

Выбор межкомнатных дверей со стеклом или глухих полотен

Останавливаясь на той или иной модели, стоит учесть:

  • Нужно ли защищать комнату от лишнего света извне или в этом нет необходимости. Например, для кладовой, постирочной, гардеробной, ванной почти всегда выбирают глухую створку. Маленьким детям, напротив, может быть некомфортно за такой дверью. Полотно со стеклом пропускает свет в комнату и успокаивает перед сном.
  • В каком стиле выдержано помещение. В прованс отлично впишется створка с французским остеклением, а в кантри уместнее глухое изделие с имитацией небрежно сколоченных досок.
  • Условия эксплуатации. Например, если речь об офисе, в котором перемещается большое количество людей, а двери часто захлопывают на ходу, глухие модели будут практичнее и прослужат дольше.
  • Необходимость в защите от шума. Незначительно, но глухие изделия все-таки превосходят модели со стеклом, если говорить о звукоизоляции. Это идеальный выбор для офисных переговорок и домашних спален.

На сайте «Галерея Дверей» можно выбрать модель подходящего типа по доступной цене. Все изделия доступны в нескольких размерах и комплектуются фурнитурой. Падет ли выбор на межкомнатные двери со стеклом или без, это будут качественные полотна, изготовленные по всем стандартам.