В чем разница между двухконтурными и трехконтурными дверьми

  1. Что понимают под контурными дверями
  2. Зачем нужно контурное уплотнение двери
  3. Сколько может быть контуров уплотнения у двери
  4. Чем отличается двухконтурная дверь от трехконтурной
  5. Что значит трехконтурная дверь
  6. Двухконтурные или трехконтурные двери – что выбрать

Входная дверь с уплотнителем

Двухконтурные или трехконтурные двери предпочесть? Ответ на этот вопрос зависит от того, где будет установлено полотно. Разберемся, в чем разница между этими моделями и что лучше выбрать в том или ином случае.

Что понимают под контурными дверями

Контуры входной двери

Это полотна, которые имеют уплотнение в виде полосок резины или другого материала, со схожими характеристиками (силикона, например). Лента может прокладываться:

  • По внутренней поверхности коробки.
  • По внешнему периметру створки.

Как правило, такими делают входные металлические двери. Для межкомнатных створок это не так актуально.

Зачем нужно контурное уплотнение двери

Резиновые или силиконовые ленты делают плотнее прилегание створки и коробки, сокращают зазоры, из-за чего в жилище попадает меньше холодного воздуха с улицы или из подъезда. Это работает сразу на несколько задач:

Пункт 1

Исключает поддувание.

Пункт 2

Делает комфортнее микроклимат в доме.

Пункт 3

Дополнительно снижает уровень шума.

В вопросе сохранения тепла наибольший эффект будут иметь входные двери с терморазрывом и несколькими контурами уплотнения.

Сколько может быть контуров уплотнения у двери

Количество контуров входной двери

В продаже чаще встречаются двухконтурные или трехконтурные двери. При этом нужно понимать, что по внутренней части коробки всегда прокладывается только одна уплотнительная лента. Второй и третий контур приклеиваются по периметру самого полотна. Даже если вы встретите модель с большим количеством уплотнителей, схема их размещения останется такой же. Вторая резинка и все последующие будут располагаться на створке.

Чем отличается двухконтурная дверь от трехконтурной

Самый простой и очевидный ответ – количеством уплотнительных резинок. Однако на деле все немного сложнее. При изготовлении эти модели имеют свои особенности. Нельзя просто сделать из полотна с двумя контурами створку с тремя уплотнителями. Под каждую резинку нужен свой паз. Если он не будет предусмотрен, створка не закроется или для этого придется прилагать очень много усилий. Скорее всего, такая резинка просто быстро оторвется, не принеся никакой пользы.

Трехконтурная дверь отличается от двухконтурной своей конфигурацией. Это разные полотна с коробками особой конструкции. Все пазы планируются заранее таким образом, чтобы обеспечить максимальную защиту от холода, ветра и шума.

Что значит трехконтурная дверь

Трехконтурная входная дверь

Это модель с одной уплотнительной резинкой на коробке и двумя контурами на самой створке. Она обеспечивает более высокую защиту от морозного ветра, посторонних запахов и звуков.

Можно встретить утверждения, что между двух- и трехконтурными полотнами нет большой разницы, а значит, в дополнительных резинках нет никакого смысла. На деле не совсем так. Уплотнители располагаются последовательно друг за другом. Чем их больше, тем сильнее минимизируются зазоры. В ряде случаев это может иметь значение и заметно влиять на звуко- и теплоизоляцию.

Двухконтурные или трехконтурные двери – что выбрать

Двухконтурная стальная дверь

Трехконтурная стальная дверь

При заказе той или иной модели нужно исходить из того, насколько за пределами жилища или офиса:

  • Холодно.
  • Шумно.
  • Ветрено.

Если речь о новом жилом комплексе, сама квартира расположена на верхних этажах, а у ближайших соседей нет детей и домашних животных, вполне хватит полотна вроде металлической двери Эконом Дуб арден. У модели два контура уплотнения и толщина 60 мм. Вполне достаточно, чтобы спать спокойно и работать в тишине.

На нижних этажах будет более шумно и прохладно. Здесь стоит остановиться, например, на металлической двери Бастион М-585 Ясень белый. Толщина полотна в этой модели доходит до 80 мм, а общее количество контуров – три.

Отдельный разговор о частных домах или офисах с выходом на улицу. В этом случае стоит подобрать изделие, которое максимально защитит от ветра, шума и морозов. С этой задачей хорошо справится входная дверь Стальной стандарт Изотерма графит с терморазрывом. Полотно имеет не только три контура уплотнения, но и конструкцию на основе двух листов стали, толщину створки в 95 мм, а также покрытие атмосферостойкой полимерной краской.

На нашем сайте можно приобрести модели для любых задач. Компания «Галерея Дверей» предлагает плотна с двумя и тремя контурами – подберем изделие в требуемом размере и подходящем дизайне.