Как навесить дверь и какая фурнитура для нее понадобится

  1. Из чего состоит дверь
  2. Порядок установки новой двери
  3. На каком этапе нужно подбирать фурнитуру
  4. Петли
  5. Ручки и замки
  6. Ограничители

Подходящая модель выбрана, заказана и вот-вот придет доставка. Осталось разобраться, как навесить дверь. В этой статье мы дадим алгоритм установки, а также отметим, что нужно купить из фурнитуры.

Сразу скажем, что ниже речь пойдет о стандартной распашной двери. У монтажа раздвижной или складной модели будут свои особенности.

Установка межкомнатной двери

Из чего состоит дверь

Обычно это само полотно и коробка. Отдельно выделяют такие части, как наличник, доборная доска и порог. Все это можно считать частью рамы, которая монтируется в дверной проем.

Установка коробки межкомнатной двери

Установка полотна межкомнатной двери

Порядок установки новой двери

Сразу обозначим основные этапы, через которые нужно пройти:

  • Демонтаж старой конструкции и очистка проема. Нужно убрать все части стоявшей до этого двери, если она была. Бывает, что после демонтажа стало видно глубокие трещины и сколотый бетон – тогда лучше сначала привести стену в нормальный вид. Если проигнорировать этот факт, боковые части могут начать разрушаться после установки коробки. Это значит, что через какое-то время все придется переделывать.
  • Монтаж коробки в проем. Обычно под нижнюю часть устанавливают клинья. Также их забивают по бокам и сверху. Таким образом нужно максимально выровнять положение коробки. Для контроля процесса лучше использовать строительный уровень.
  • Навешивание двери. При хорошо выровненной коробке и отрегулированных петлях полотно будет легко открываться и закрываться. Створка не должна сама захлопываться или с трудом отрываться от рамы. Если полотно слегка приоткрыть, оно будет оставаться в этом положении – это говорит о том, что оно установлено как нужно, без перекосов.
  • Окончательное выравнивание. Добиваем киянкой клинья со всех сторон так, чтобы створка встала ровно. На этом этапе можно потратить много времени, но лучше сразу сделать так, чтобы потом не было проблем с эксплуатацией полотна и все выглядело эстетично.
  • Запенивание стыков. Переходим к этому шагу только тогда, когда уверены, что коробка стоит максимально ровно. При использованиии монтажной пены важно не переусердствовать. Состав при застывании немного расширяется. Если запенить щели слишком плотно, коробку начнет выдавливать из проема, а створка деформируется.

После окончательного оформления стен и пола устанавливают такие декоративные элементы конструкции, как порог и наличники.

На каком этапе нужно подбирать фурнитуру

Желательно тогда же, когда оформляется заказ на дверь. Это позволит сразу обсудить все нюансы с консультантом и подобрать то, что точно подойдет. Без петель навесить створку не получится, ручки и замки также лучше устанавливать на полотно сразу. Многие также заказывают ограничители.

Установка петель межкомнатной двери

Установка ручек межкомнатной двери

Петли

Пожалуй, главный элемент фурнитуры, если говорить о навешивании межкомнатных дверей. Есть два основных типа петель:

  • Накладные. Петли-бабочки, которые прикручиваются на коробку и створку сверху.
  • Врезные. Для их монтажа нужно делать углубления в конструкции полотна и рамы с помощью специального инструмента. Обычно это скрытые петли, которые не видно с наружной стороны после закрывания полотна.

У нас в интернет-магазине можно приобрести и те, и другие. В каталоге представлены изделия в цвете золото, хром, бронза, медь, никель, графит и других.

Ручки и замки

Важный элемент удобства пользования дверью. Ручки могут быть на круглом или квадратном основании, с различной формой поворотной части, современные или состаренные. У нас в каталоге представлены изделия самых различных стилей и цветов – от привычного матового хрома и золотого глянца до моделей с изысканными накладками, имитирующими керамику или камень.

Если важно, чтобы дверь в комнату запиралась, также нужно обратить внимание на замковое устройство. Многие ручки с нашего сайта доступны для заказа в нескольких вариантах:

  • С межкомнатной защелкой.
  • С сантехническим магнитным замком.
  • С запорным цилиндровым устройством и ключом.

Предлагаемые для конкретной модели модификации всегда указаны в карточке товара.

Ограничители

Их приобретение опционально. Если есть опасения, что дверь при открытии будет биться ручкой о стену или мебель, напольные ограничители будут кстати.

Обычно они выглядят как небольшие полусферы с вырезанным уголком, защищенным резиновой накладкой. Бывают разных цветов – можно подобрать под оттенок остальной фурнитуры.

Установка ограничителя межкомнатной двери

Итак, чтобы навесить новую дверь, нужно провести демонтаж старого полотна и подготовить проем. Затем можно устанавливать коробку и навешивать створку. Все выравнивается с помощью клиньев и киянки, а затем запенивается. После финальной отделки стен и пола можно установить порог и наличники – это сделает вид дверного проема завершенным. Также нужно приобрести петли, ручки и, при необходимости, напольные ограничители. Все это можно выбрать у нас на сайте.