Как выбрать дверь в ванную комнату

Дверь в ванную комнату – важная составляющая интерьера, как эстетическая, так и функциональная. С точки зрения дизайна люди выбирают в санузел такое же полотно, как в комнаты, что является не совсем правильным решением, поскольку ванная – это помещение, где преобладает избыточная влажность. Традиционные модели дверей могут выйти из строя и потерять свою привлекательность. Давайте разберемся, какой же выбор будет оптимальным с точки зрения как красоты, так и практичности.

Содержание:

  1. Почему двери в ванной часто портятся?
  2. Лучшая наружная отделка двери для ванной
  3. Стекло
  4. Способы открывания
  5. Выбор фурнитуры

Почему двери в ванную портятся

Почему двери в ванной часто портятся?

В основании межкомнатной двери чаще всего находятся такие материалы, как МДФ и ДСП, а также массивы недорогих пород дерева. Все они боятся условий высокой влажности и использовать их можно лишь там, где данный показатель не превышает 60%. В ванных комнатах значение существенно превышает данную норму.

Устойчивость двери к влаге зависит от качества внутреннего наполнения. Существует несколько слабых мест, которые не способны противостоять избыточной сырости:

  • Защитное покрытие на кромке, а не на самом полотне, из-за чего образуются стыки, в которые попадают капли влаги.
  • Торец без защиты также провоцирует к накоплению воды. В момент покупки обращайте внимание, чтобы верхняя и нижняя торцевые части были покрыты лаком, либо сделайте это самостоятельно.

Лучшая наружная отделка двери для ванной

Влажность и температурные перепады – это существенная нагрузка на дверное полотно. Для ванной комнаты чаще всего выбирают следующие виды отделки.

Отделка двери в ванную ламинатом

Ламинат

Ламинированные двери встречаются довольно часто. Ламинат хуже по качеству, чем ПВХ, но по текстуре похож на натуральное дерево. Такие полотна относятся к классу «эконом», но тем не менее в ванной прослужат вам довольно долго за счет своего многослойного лакированного покрытия.

Отделка двери в ванную ПВХ пленкой

ПВХ-пленка

Еще один искусственный материал, который способен защитить МДФ или древесную основу от влаги. ПВХ не прихотлив в уходе и отличается высокой износостойкостью. Двери для ванной можно приобрести в любом цвете и текстуре – широкий выбор дизайнерских решений порадует покупателя.

Отделка двери в ванную экошпоном

Экошпон

Своеобразный материал на основе пластика и натуральных древесных волокон. Компоненты соединяются между собой специальным материалом. По внешнему виду такие полотна напоминают деревянные, но по характеристикам они гораздо устойчивее к влаге. Экошпон не содержит в составе компонентов, вызывающих аллергию.

Отделка двери в ванную шпоном

Шпон

В основе бюджетная древесина или МДФ, покрытая тонким слоем более дорогостоящего массива. Покрытие лаком защищает от влаги как саму отделку, так и внутреннее наполнение. Внешний вид таких дверей выше всяких похвал – они смотрятся невероятно красиво и дорого.

Двери в ванную из пластика

Пластик

Такие двери для ванны имеют массу преимуществ:

  • Большой выбор оттенков и текстур;
  • Устойчивость к образованию плесени;
  •  Хорошая звуко- и теплоизоляция.

Полностью пластиковые двери абсолютно не боятся влаги. Минусом является дизайн, поскольку многим он кажется довольно простым.

Стеклянные двери в ванную комнату

Стекло

Речь идет о закаленном матовом стекле, которое отличается большой прочностью и долговечностью. Такие двери отлично подходят для бани и сауны, что говорить о простой ванной комнате. Полотна отделывают пескоструем и гравировкой, при этом матовость обеспечивает достаточное уединение, что важно для санузла. Стекло имеет нейтральное цветовое оформление, так что сочетание стеклянной двери в ванную и шпонированной в комнатах будет выглядеть уместно.

Способы открывания дверей в ванную

Способы открывания

Для ванной комнаты можно установить межкомнатные двери с несколькими типами открывания, каждый из которых наделен своими особенностями:

  • Распашные – это классический вариант, он позволяет установить пороги для улучшения качества звукоизоляции, но для распахивания створки требуется свободное пространство.
  • Раздвижные позволяют экономить место, однако щель между полом и полотном способствует выходу влаги и жара из ванной.
  • Складным не требуется для открывания часть проема, но слабыми местами являются недостаточная звуко- и теплоизоляция.
Выбор фурнитуры для двери в ванную

Выбор фурнитуры

В ванной необходимо установить запирающее устройство, которое обеспечит уединение. Существует несколько разновидностей подобной фурнитуры:

  • Встроенные фиксатор – это просто и недорого, представляет собой ручки разных форм с собственной защелкой.
  • Фиксатор с отдельной ручкой и защелкой, накладного или врезного типа.
  • Сантехнический замок способен зафиксировать створку в закрытом положении, а сам механизм является более надежным.

Какое бы полотно, способ открывания и фурнитуру вы не выбрали важно помнить, ванную комнату следует тщательно проветривать, поскольку даже самая качественная модель может не выдержать постоянного воздействия воды.