Межкомнатные двери в интерьер в эко стиле

  1. Особенности эко стиля в оформлении дома
  2. Критерии выбора полотна
  3. Материалы для межкомнатных дверей
  4. Варианты оттенков и расцветок
  5. Виды оформления и декора
  6. Двери в эко стиле в «Галерее дверей»

Эко стиль появился в конце прошлого века, когда остро встали проблемы защиты и сохранения окружающей среды. В то же время люди стали понимать, что в их жизни должно быть больше естественности и натуральных материалов, способных оживить дома и квартиры. Так в оформлении пространств начали преобладать природные черты, дерево, камень, растения. Все они прекрасно, как образуют единый интерьер, так и подходят для обустройства в других, более современных направлениях, например, в духе хай-тека.

В этой статье мы рассмотрим, что представляют из себя и каким критериям должны отвечать такие межкомнатные двери.

Эко стиль в интерьере

Особенности эко стиля в оформлении дома

Как и все, он выделяется несколькими узнаваемыми чертами, способными помочь отличить его от других:

  • Большое количество естественного света, которому ничто не мешает проникать в комнаты и пространство.
  • Малое число перегородок, стен и иных заграждений, в том числе, и дверей. Или их можно заменить стеклом.
  • Природные оттенки и текстуры - цвета травы, дерева, неба или воды, либо яркий и чистый белый тон.
  • Наличие предметов, уже бывших в употреблении, но сохранивших свои функции и прочность.
  • Естественные материалы, которые подвергались только незначительной химической обработке и не содержат синтетических элементов.
  • Только природные, несложные формы, никаких абстрактных, неожиданных включений, свойственных для многих стилей XX века.
  • Декоративные детали также обязаны отвечать общему оформлению пространства и не противоречить ему.

Дверь из натуральных материалов

Критерии выбора полотна

Такие модели должны:

Пункт 1

Не нагружать интерьер и вписываться в общее убранство.

Пункт 2

Не препятствовать допуску света, не затемнять пространство.

Пункт 3

Подходить под общую естественную палитру.

Пункт 5

Материалы могут содержать только минимальное количество не природных компонентов.

Пункт 5

Не выделяться неожиданной, противоречащей направлению формой - только изящные линии.

Материалы для межкомнатных дверей

Выбор здесь не так велик, как может показаться. Наиболее оптимальными считаются два вида:

Межкомнатная дверь из натурального массива

Массив - натуральное дерево всегда естественно. Модели из дуба, вяза, ореха, сосны или березы отлично впишутся в интерьер. Они обладают богатой и оригинальной палитрой оттенков и текстур, которые сложно воспроизвести и повторить. Но при этом они требуют более тщательного ухода и обслуживания. Приобретая такие полотна, можно сразу рассчитывать, что простоят они много лет. Подавляющее число видов древесины не боится механических воздействий, ударов, но даже если появились сколы или царапины - они легко зачищаются при реставрации.

Межкомнатная дверь с покрытием из шпона

МДФ с отделкой из шпона - подойдет и экошпон, хотя он будет не столь актуален. Найти подобные межкомнатные двери не сложно. Они выделяются и большим разнообразием расцветок, и прекрасно передают природный рисунок разных видов древесины, срезом с которых являются. Отлично могут окрашиваться, покрываться лаком, тонироваться и отделываться иными способами. На древесные панели путем фрезеровки наносятся разнообразные узоры, в том числе и сложные. И при этом эти модели дешевле конструкций из дерева.

Зеленая дверь в эко интерьере

Варианты оттенков и расцветок

Межкомнатные двери в эко стиле бывают представлены не только изделиями в натуральных древесных оттенках, но и окрашенными полотнами. И в таком случае, есть несколько наиболее предпочтительных цветов, которые прекрасно впишутся в интерьер в этом направлении:

  • Коричневый;
  • Бежевый;
  • Белый;
  • Светло-зеленый;
  • Черный;
  • Голубой.

В целом, палитра даже природных расцветок подбирается с учетом преобладающего тона стен, пола и потолка. В каждом отдельном случае модель межкомнатной двери выбирается индивидуально.

Остекленная дверь для эко интерьера

Виды оформления и декора

Когда говорят об отделке дверных полотен в эко стиле, чаще всего подразумевают её отсутствие. По идее, они и вовсе недолжны бросаться в глаза, не привлекая к себе лишнего внимания. Но есть несколько способов как украсить изделия, но при этом не утяжелить общее впечатление от них:

  • Вставка из стекла - даже предпочтительна, если на будет, поскольку так свет будет проникать между помещениями, и они получатся более просторными. Остекление может быть как простым, так матовым, а вот от тонированного или витражей лучше отказаться. Они впишутся в интерьер в духе модерна, но не в эко стиль.
  • Молдинги - тонкие металлические вставки, которые будут оригинально смотреться в жилье в смешанной стилистике. Внимания не привлекают, при этом отражают свет, позволяя больше осветить пространство. Поскольку изготавливаются из натурального материала, то хорошо вписываются в общую концепцию.

Для обустройства квартиры или дома в эко стиле хорошо подойдут межкомнатные двери из массива или с покрытием из шпона. Богатство их оттенков и текстур выгодно дополнит помещение, подчеркнет его природную направленность. Такие изделия чаще всего рассчитаны на длительный срок службы и не требуют серьезного, постоянного обслуживания. Большой выбор есть в каталоге компании «Галерея дверей».

Двери в эко стиле в «Галерее дверей»