Виды, особенности и варианты декора стекол для межкомнатных дверей

Содержание:

  1. Виды стекол
  2. Стеклянные конструкции
  3. Художественное оформление
  4. Ремонт стеклянного полотна
  5. Эксплуатация стеклянных дверей

Стеклянная дверь

Популярным видом декора для межкомнатных дверей является стекло. Данный материал считается не только красивым, но и прочным, он придает дверной конструкции легкость и обеспечивает хорошую светопропускаемость. На сегодняшний день обработка стекла достигла высшего мастерства – оно отличается высоким разнообразием художественного оформления, поэтому используется как в классических, так и в ультрамодных интерьерах.

Виды стекол

  • Сатинат (черный и белый) с матовой поверхностью. Эффект достигается за счет пескоструйной обработки и химического травления, его можно резать и закаливать.
  • Триплекс – многослойное стекло, склеенное ламинирующей жидкостью или пленкой. Считается наиболее прочной и безопасной разновидностью, поскольку если оно разобьется, то не рассыпается на куски, в нем также легко сверлить отверстия.
  • Фьюзинг – технология, позволяющая склеить между собой несколько цветных стеклянных кусочков. Часто из них выкладывают рисунок.
  • Лакобель – поверхность покрытая разноцветным лаком, который дает насыщенную глубокую картинку. Такое стекло не боится влаги, за ним легко ухаживать.
  • Армированное с внутренней арматурной сеткой, придающей дополнительную надежность.
  • Обычное стекло с цветным напылением, является самым недорогим, при этом не отличается высокой прочностью.
Матовое стекло в двери

Стеклянные конструкции

Межкомнатные двери со стеклом могут быть выполнены в разном исполнении, которые различаются по способу открывания. Самыми востребованными считаются распашные с одной или двумя створками. Раздвижные варианты, а также модели купе тоже являются популярными. Однако такие полотна требуют основательной конструкции и крепкого роликового механизма, поскольку стекло весит достаточно много.

В офисных помещениях довольно часто устанавливают маятниковые стеклянные двери, которые могут открываться во все стороны в зависимости от ситуации и удобства.

Художественное оформление

Межкомнатные двери полностью выполненные из стекла или с отдельными вставками обычно декорируются следующими способами:

  • Цветное напыление – недорогой и красивый вариант;
  • Рифление с выступами или углублениями;
  • Пескоструйная обработка белого, серебристого или золотистого цвета;
  • Роспись акриловыми красками;
  • Химическое травление для создания матовой поверхности;
  • Художественная ручная роспись;
  • Алмазная гравировка с трехгранными прорезами;
  • Витраж – оформление кусочками стекла разного цвета.
Цветное акриловое стекло в двери

Ремонт стеклянного полотна

Если стекло межкомнатной двери оказалось разбито, то устранить такую проблему можно как с помощью мастера, так и самостоятельно. Если дверная конструкция является достаточно простой, то заменить вставку легко своими руками. Однако, прежде чем заказывать вариант на замену необходимо провести тщательные замеры стеклянного полотна, а также глубину креплений.

Однако, если стекло закреплено при помощи штапиков или декоративных гвоздей, ситуация может оказаться несколько сложнее. Понадобится полностью разбирать конструкцию для замера штапиков и стеклянной вставки, затем вернуть все на прежнее место.

Ювелирной точности потребует стекло неправильной формы в виде какой-либо фигуры. В этом случае лучше воспользоваться услугами мастера, отклонение даже в несколько миллиметров, и вам придется заказывать другое стекло.

Рифленое дверное стекло

Эксплуатация стеклянных дверей

Ремонт и замена стекла могут не потребоваться, если над ним осуществляется должный уход и аккуратное использование. Стеклянную поверхность следует регулярно чистить, чтобы сохранить первозданный внешний вид. Для этого можно использовать:

Ткань или салфетка

Ткань х/б или салфетку из микрофибры.

Спирт и мыльный раствор

Спирт и мыльный раствор.

Жидкость для стекол

Готовые жидкости для протирки стекол.

Пылеотталкивающие составы

Разнообразные пылеотталкивающие составы.

Многообразие способов обработки стеклянных дверей позволяет устанавливать их в любой комнате, будь то кухня, гостиная, спальня или кабинет. Особенно хороши такие полотна для бани и сауны, а также офиса. Подобные модели визуально расширяют пространство и добавляют в интерьер нотку оригинальности.