Тренды межкомнатных дверей в 2023 году

  1. Раздвижные и складные конструкции
  2. Invisible-двери
  3. Натуральные материалы или их имитация
  4. Лаконичные моноцвета
  5. Двери в стилях лофт, сканди и ретро
  6. Двери с покрытием софт-тач

Интерьерная мода меняется не так стремительно. Как правило, устоявшиеся тренды могут держаться и несколько лет, и целое десятилетие. Однако принимать во внимания текущие веяния все-таки стоит. Это позволит дому или квартире выглядеть свежо и стильно после ремонта, долго радовать своих владельцев. Посмотрим, какие тренды в конструкции и внешнем виде межкомнатных дверей можно выделить в 2023 году.

Тренды межкомнатных дверей в интерьере

Раздвижные и складные конструкции

Они стремительно ворвались в домашние интерьеры больше 10 лет назад и до сих пор не сдают своих позиций. Остаются модными и становятся все более популярными следующие модели:

  • Двери-гармошки. Конструкции или легких материалов типа пластика или его аналогов, которые компактно собираются с одной стороны внутри коробки. Ими можно создать эффект ширмы и разнообразить как оформление спальни, так и гостиной. Модели-гармошки не только интересно выглядят. Такие полотна обычно весят меньше стандартных и позволяют сэкономить свободное пространство в комнатах;
  • Двери-книжки. Напоминают обычные полотна всем свои видом – внешне их почти не отличить от распашных. При открытие створки складываются по продольной линии пополам. Здесь опять же – не только оригинальная конструкция, но и экономия места;
  • Каскадные двери. Такие состоят из нескольких створок, скрепленных между собой небольшими петлями. При открытии вся конструкция укладывается с одной стороны от проема. Это не всегда позволяет выгодно сэкономить квадратные метры, однако выглядит оригинально и интересно. Подходит для больших проемов;
  • Двери-купе. Уже почти классика. Створки, которые крепятся за верхнюю часть на направляющих, двигаются по пространству проема на роликах. В раскрытом виде они остаются вдоль стены или прячутся прямо в ней, в специальной нише. Эти модели давно покорили покупателей своим плавным скольжением. Механизм, который вовремя обслуживают, не издает скрипа и очень удобен.

Полотна такого вида подойдут для установки в качестве одинарных и двойных дверей. В нашем каталоге откатные двери-купе, модели-книжки и гармошки представлены в разных цветовых решениях.

Invisible-двери

Тренд на двери, которые на первый взгляд вовсе отсутствуют в помещении, периодически заявляет о себе уже несколько десятилетий. Сегодня эти решения доступны обычным покупателям. Многие производители готовы предложить изделия, которые монтируются на скрытых петлях таким образом, что полотно почти не выступает над поверхностью стены.

В нашем каталоге есть такие двери со специальным покрытием под покраску. Это отличная возможность сделать полотно ничем не отличимым от поверхности основной стены. Такой прием используют, когда, например, из гостиной выходит дверь в спальню и делать на ней акцент совсем не хочется. Также многие так маскируют вход в кабинет.

Можно заказать такие модели как в классическом исполнении с распахиванием на себя, так и в реверсивном, когда полотно открывается внутрь.

Скрытые межкомнатные двери

Натуральные материалы или их имитация

Перейдем от конструктивных особенностей к внешнему оформлению. Тренд на натуральные материалы пройдет еще не скоро. Быть экологичным не только модно, но и полезно для окружающей среды. Одними из самых популярных являются двери из сосны и дуба.

Однако позволить себе дверь из самого настоящего массива могут далеко не все. Здесь на помощь приходят изделия, которые:

  • Покрыты экошпоном. Этот материал является тонким срезом натуральной древесины и сохраняет все ее свойства. Он имеет такой же рисунок и фактуру. ДСП-полотно с таким покрытием выглядит не хуже массива, но стоит заметно дешевле.
  • Ламинированное покрытие с имитацией рисунка.Этот вариант еще дешевле. Достаточно выбрать подходящий рисунок под дуб или орех с нужным оттенком и наслаждаться видом изделия.

По прежнему остаются популярными модели с декоративными стеклянными вставками.

Мы предлагаем качественные двери из массива, а также со шпонированным и ламинированным покрытием в самых разных оттенках.

Лаконичные моноцвета

Наряду с модой на натуральные древесные рисунки все больше заявляет о себе тренд на белые, черные, серые двери. Эти цвета отлично вписываются в современные интерьеры, вроде хайтек, хюгге, минимализма и других.

Постепенно пробивают себе дорогу и более яркие цвета: бирюзовый, синий, горчично-коричневый. Дверь становится не просто утилитарной функцией помещения, но и полноценным декоративным элементом.

Также остаются популярны плоские монолитные полотна со специальным покрытием, которое можно красить самостоятельно, а также оформлять с помощью пленки, декупажа и других дизайнерских приемов.

Двери в стилях лофт, сканди и ретро

Эти интерьерные решения часто выбирают для оформления домов и квартир. Модели, которые уже выдержаны в этом стиле, заметно облегчают задачу по созданию гармоничной обстановки.

Искусственное состаривание, имитация необычных материалов, вроде бетона или камня, вырезанный на полотне рисунок, лепнина – эти изделия отлично выполняют свою роль и поддерживают общее настроение комнаты.

Межкомнатная дверь в стиле лофт

Межкомнатная дверь в стиле ретро

Двери с покрытием софт-тач

Относительно новое явление на рынке, которое уже нашло своих поклонников. Это покрытие создано специально для всех, кому важны тактильные ощущения при взаимодействии с обстановкой. На полотно наносят полиуретановый слой, которого очень приятно касаться. Он матовый и мягкий, выглядит как бархат. Кроме того, у покрытия есть и другие достоинства:

  • Обеспечивает дополнительную шумоизоляцию.
  • Гигиеничен, достаточно протирать влажной салфеткой.
  • Не бликует, на нем не видно следов от пальцев.
  • Стоек к царапинам и легким физическим повреждениям.
  • Может быть как светлого, так и темного цвета, в том числе графитовым или оттенка Белый ясень, как у нас в каталоге.

Такие «бархатные» двери настоящая находка для эстетов.

Сегодня каждый может найти тренд, который не просто поможет стильно оформить жилище, но и сделает жизнь удобнее. А за современным и качественными межкомнатными дверями ждем к нам – у нас в каталоге огромное количество моделей под любое интерьерное решение.