Выбор толщины межкомнатной двери

  1. Какой может быть толщина двери
  2. Материал и толщина двери
  3. Почему толщина двери имеет значение
  4. Выбор толщины двери: главные выводы

При подборе дверей всегда уделяют достаточно много внимания высоте и ширине полотна. Кажется, что эти параметры самые важные, ведь от них зависит, впишется ли изделие в проем. Все так. Однако неплохо иметь в виду и толщину полотна.

В этой статье расскажем, какой она может быть, от чего зависит и почему на это нужно обращать внимание.

Толщина полотна межкомнатной двери

Какой может быть толщина двери

На самом деле, эта цифра может достаточно сильно различаться. Встречаются полотна толщиной от 20 до 40 мм. Это наиболее распространенные варианты, однако есть модели, параметры которых выходят за рамки этого диапазона.

Толщина двери зависит от материала, из которого она изготовлена, а также от вида полотна и особенностей его конструкции.

Так, например, раздвижные двери редко бывают толще 20 мм. Это связано с тем, что конструкция должна быть легкой и без труда перемещаться, не давая лишней нагрузки на роликовые направляющие. Стандартная же толщина межкомнатных дверей, которые широко представлены на рынке, колеблется в пределах 35-40 мм. Этой цифры достаточно, чтобы обеспечить плотное закрывание и среднюю звукоизоляцию комнаты.

У нас в каталоге множество моделей межкомнатных дверей, ширина которых находится в стандартном диапазоне:

Материал и толщина двери

От того, из чего изготовлено полотно, напрямую зависит его максимально и минимально возможная толщина.

Вот основные материалы, которые используют при производстве дверей:

  • Древесина. Массив – это натуральное сырье, которое имеет свои ограничения при обработке поверхности. Как правило, двери из него тяжелые, а все потому, что полотно получается достаточно толстым. Исключение – хвойные породы. Из них делают стандартные полотна толщиной в 35 мм. Для большинства других типов дерева это будет 40 мм или толще. В зависимости от конструкции, дизайна и прочих пожеланий, дверь из массива, изготовленная на заказ, может быть и 50, и 60 мм.
  • МДФ, ДСП и аналогичные материалы. Обычно это каркас из бруса или прессованных панелей. Эти материалы достаточно неприхотливы в обработке и дают широкий простор дизайнерской фантазии. Такое полотно может быть и стандартных 35-40 мм, и всего 20 мм. Более тонкие варианты часто используют в раздвижных и складных конструкциях – они мало весят и ими легко манипулировать при открывании по несколько раз в день.
  • Стекло. Часто используемый вариант в домашних банях, саунах, а также некоторых других комнатах. Все чаще стекло стали использовать для зонирования пространства гостиной. Двери и конструкции из него обладают малой толщиной – обычно всего 6-8 мм. Больше не нужно, потому как этих параметров достаточно для сохранения тепла и поддержания нужной прочности. Изящные и прозрачные, эти полотна выглядят почти невесомо, однако остаются довольно тяжелыми, что важно учитывать при навешивании.

Как видите, самыми тонкими являются двери из стекла. Примерно соотноситься с ними по толщине могут, разве что, пластиковые раздвижные конструкции-гармошки в 10-12 мм. И те, и другие можно подобрать у нас в каталоге:

Почему толщина двери имеет значение

Есть причины, по которым этому параметру обязательно нужно уделять внимание при подборе полотна:

  • Толщина коробки. Да, важны не только высота и ширина проема. Коробка статична и ее стандартная толщина 25 мм. Этот параметр часто ограничен плотностью стен и различной отделки на них. Для монтажа тяжелых полотен из массива почти всегда используют доборы – петельный и притворный брусья. Все это планировать нужно заранее, чтобы не получилось так, что дверь уже заказана, а установить ее нет возможности.
  • Прочность. Чем дверь толще, тем сложнее ее пробить насквозь или повредить другим образом. Прочные полотна дольше служат. Толстые двери из массива дерева не меняют десятилетиями.
  • Звуко- и теплоизоляция. Толстые двери надежно защищают от шума из коридора или других комнат жилища. Также они прекрасно удерживают тепло в комнате и даже способны ограничить распространение запахов. Если же эти параметры вам не так уж важны, можно взять модель потоньше.
  • Нагрузка на петли. Толстая дверь всегда тяжелая. Исключений здесь практически не бывает. Массивные полотна из дерева, к примеру, часто вешаются на 3 усиленные петли вместо 2 стандартных. Если не принять это во внимание, коробка не выдержит вес установленной двери и конструкция покосится.

Важность учета толщины межкомнатной двери в интерьере

Выбор толщины двери: главные выводы

От этого параметра зависит комфортность эксплуатации полотна – его звуко- и теплоизоляционные свойства, а также прочность, длительность эксплуатации, особенности монтажа.

Выбирайте, исходя из своих запросов к внешнему виду и другим характеристикам двери, однако имейте в виду, что модели из массива редко бывают тоньше 40 мм, а раздвижные перегородки из пластика нечасто делают толще 12 мм. Первые при этом будут тяжелее, прочнее, лучше защитят от шума, но обойдутся заметно дороже.

За подбором качественного изделия обращайтесь к нам. Консультанты компании «Галерея Дверей» сориентируют по толщине интересующих моделей и помогут найти подходящий вариант.