Чем смазать дверь, чтобы она не скрипела

Скрип двери, пусть даже небольшой, способен стать раздражающим и привнести дискомфорт для жителей квартиры или дома. Такая неисправность со временем может стать причиной более серьезных последствий, поэтому важно устранить ее еще на начальном этапе. В первую очередь важно понимать, из-за чего возникла «скрипучесть» дверного блока, а уже после принимать меры по ее устранению.

Содержание:

  1. Почему скрипит дверь – главные причины
  2. Средства для смазки петель
  3. Как правильно наносить смазку
  4. Устраняем трение об коробку

Почему скрипит межкомнатная дверь

Почему скрипит дверь – главные причины

Существует множество поводов для возникновения неприятных звуков:


  • Неправильный монтаж, неверное положение петель и перекос конструкции.
  • Отсутствие смазки у петель изначально, либо использование солидола, который крайне быстро засыхает и твердеет, создавая абразивный эффект.
  • Неполная комплектация, к примеру, в петлях не достает подшипников.
  • Избыточная влажность в помещении. Деревянные двери могут разбухнуть, из-за чего возникает трение об коробку.
  • Неверный выбор монтажа покрытия, из-за чего отслаивается обшивка и начинает задевать часть дверной коробки.
  • Ненадежное закрепление петель, которое приводит к разбалтыванию.
  • Перекос боковой части относительно наличников.
  • Появление ржавчины на деталях.

С некоторыми проблемами самостоятельно справиться будет затруднительно и лучше доверить это дело специалистам. А вот отсутствие смазки легко компенсировать даже начинающему домашнему мастеру.

Определить то место, где происходит трение довольно просто – для этого можно исползовать копировальную бумагу. Прикрепить лист необходимо к торцу двери, после чего плотно ее закрыть. Открывание покажет, где на коробке остались цветные разводы, там и происходит трение. Также на торец можно нанести тонкий слой мела.

Средства для смазывания двери

Средства для смазки петель

Если скрип возникает из-за трения частей петель, то достаточно выполнить смазку. Данная процедура также является необходимой для регулярного обслуживания, поэтому лучше всегда иметь одно из нижеперечисленных средств под рукой:

  • Аэрозоль WD всегда есть у любого механика или автомобилиста. Состав на основе уайт-спирита является доступным по цене и продается повсеместно. Однако, из-за небольшого количества масла, эффект будет недолгим. Мастера чаще всего используют ее для обезжиривания.
  • Машинное масло – моторное, турбинное, бытовое, в целом подойдет любое средство. Состав надолго избавит вас от скрипа в дверях. Наносить его следует обильным слоем при помощи медицинского шприца, тонкой синтетической кисточки или пипеткой. Сухая салфетка понадобится для удаления излишков. Перед тем как начать смазывание, поверхность следует обезжирить.
  • Грифельный простой карандаш – грифель измельчают в крошку и засыпают в пазы петель, после чего возвращают деталь на место. Масло и воск в составе помогут избавиться от скрипа.
  • Густое жидкое мыло, свечной воск и растительное масло – все эти простые бытовые средства также помогают решить проблему. Единственным минусом является недолговечность решения, а также накопление пыли и грязи. Однако, если устранить скрип нужно срочно, а под рукой нет более профессионального средства, подойдут и эти варианты.

Конечно, промышленные смазки действуют гораздо эффективнее, плюс чаще всего являются многозадачными и помогают устранить помимо скрипа еще и ржавчину и грязь. Для металлических дверей лучше использовать масла или WD-40, а вот фурнитуру деревянных полотен смазывать более деликатным воском или парафином.

Как наносить смазку на петли

Как правильно наносить смазку

Как правило, смазать конструкцию можно, не снимая створку с петель, но в отдельных случаях понадобится провести данную манипуляцию:

Пункт 1

Следует вынуть стержень, соединяющие пластины петель между собой с использованием специальных инструментов. Все манипуляции проводятся при закрытой двери.

Пункт 2

Створку нужно аккуратно отставить в сторону, чтобы она не упала в самый неподходящий момент.

Пункт 3

Очистите детали от ржавчины и грязи, после чего обезжирьте и нанесите смазочное вещество.

Пункт 4

Поставьте дверь на место, вставьте стержень до упора. Затяните все крепежные элементы.

После нанесения смазки полотно нужно открыть/закрыть несколько раз, чтобы вещество смогло равномерно распределиться. Старайтесь не испачкать маслом поверхность полотна, лучше прикройте ее полиэтиленовой пленкой, пока не протрете излишки состава.

Устранение трения двери о короб

Устраняем трение об коробку

Трение об коробку может возникнуть из-за старых или ослабленных петель. Лучшим решением в первом случае станет замена дверных навесов. Во-втором можно просто подкрутить комплектующие, чтобы они не «болтались», либо:

  • Закрепить петли на новом месте, что будет весьма не просто;
  • Вбить в старые отверстия от креплений деревянные брусочки, сделать в них новые и ввернуть шурупы;
  • Установить крепежные детали с большим диаметром.

Если соприкосновение происходит за счет изменения структуры материала, достаточно просто снять тонкий слой древесины с одной из поверхностей, а именно с короба или торцевой части. Очистите место среза инструментом (рубанок, рашпиль и др.), затем выполните зачистку наждачной бумагой и нанесите лак или краску.