Системы открывания межкомнатных дверей: какую выбрать в квартиру

  1. Как могут открываться межкомнатные двери
  2. Распашные двери
  3. Складные двери
  4. Раздвижные двери
  5. Скрытые двери
  6. Как еще могут открываться межкомнатные двери
  7. Какую системы открывания выбрать для квартиры

Когда дело доходит до выбора межкомнатных дверей, хочется сразу сделать максимально грамотный выбор. Неподходящие обои можно переклеить, мебель заменить, а эта часть обстановки обычно остается надолго. Дверями придется пользоваться каждый день – это должно быть практично и удобно. Сегодня разберем, какие существуют системы открывания, в чем их особенности и в каких случаях их лучше выбирать.

Системы открывания межкомнатных дверей

Как могут открываться межкомнатные двери

Сейчас можно встретить изделия следующих типов:

  • Распашные;
  • Складные;
  • Раздвижные;
  • Скрытые.

Все остальные подвиды являются их вариациями в том или ином виде. Подробнее посмотрим на каждый из названных типов.

Распашные межкомнатные двери

Складные двери

Распашные двери

Встречаются чаще всего. Это те самые двери традиционного вида, которые подвешиваются за торец полотна к коробке при помощи двух или трех петель. Открываются внутрь или наружу. Движение обеспечивается за счет того, что части петель поворачиваются вокруг своей оси вместе со створкой, к которой они прикреплены. В широкие проемы ставят две распашные двери.

Особенности модели:

  • Доступно по стоимости. Самые простые полотна стоят всего несколько тысяч рублей.
  • Просто в установке и эксплуатации. Мастер подвесит створку на петли за полчаса или меньше. Пользоваться ими легко и понятно – нужно потянуть полотно на себя или толкнуть от себя, в зависимости от типа открывания.
  • Редко ломается. Здесь нет сложного механизма открывания, поэтому выходить из строя нечему. Ровно подвешенная дверь на петлях, которые регулярно смазывают, будет исправно служить годами и десятилетиями.
  • Привычный вид. Особенность, которую можно одновременно считать и достоинством, и недостатком. Это самое обычное полотно, которое можно увидеть везде. Если нужно что-то более интересное и нестандартное, в интерьере упор на хайтек или другой современный стиль, возможно лучше поискать альтернативу.
  • Разнообразие дизайна. Эти полотна бывают какими угодно. У нас в каталоге есть монолитные и филенчатые модели, варианты со вставками из стекла, с покрытием экошпоном, ламинатом, цветной эмалью, ПВХ, софт-тач материалом. Всегда можно выбрать то, что подойдет для конкретного интерьера.

Складные двери

Основное отличие такого полотна понятно по его названию. Эта дверь не распахивается внутрь или наружу, а складывается вдоль створки. При этом можно выделить несколько моделей:

  1. Гармошки. По внешнему виду такие изделия напоминают ширму и закрываются также. Полотно имеет несколько продольных линий сгиба, по которым складывается, когда его сдвигают в сторону. Двери-гармошки чаще делают из пластика или других гибких материалов.
  2. Книжки. У таких створка состоит из двух жестких частей, скрепленных между собой механизмом, похожим на петли. При открытии половинки складываются. Двери-книжки обычно делают из тех же материалов, что и обычные распашные.

Особенности складных моделей:

  • Экономия места. Распашная дверь при открытии занимает часть пространства комнаты, складная же делает это в меньшей степени. Здесь полотно как бы прижимается к коробке торцом или средней частью. Таким образом модели-книжки занимают в 2 раза меньше места, а вариации-гармошки – в 3 и более раз.
  • Более сложная установка и обслуживание. Какие-то модели крепятся также на петли, другие требуют установки роликовые направляющих, особенно если речь о широких проемах. Это сложнее в монтаже, требует вызова специалиста и регулярного обслуживания. В пазах скапливается мелкий мусор, на роликах собираются волосы и шерсть животных. Чтобы полотно ходило ровно и без поломок, требуется больше внимания при уходе за механизмами.
  • Выглядят эффектно и необычно. Такое решение смотрится оригинально, позволяет внести разнообразие в обстановку. Полотном, которое не просто распахивается, а складывается, пользоваться интереснее. 
  • Идеально подходят для восточных стилей и других современных решений. Если хочется привнести в интерьер японские нотки или оформить его в хюгге, хайтек, эти модели будут кстати. Впишутся они и в более традиционную обстановку, достаточно выбрать вариант с нужным оформлением и цветом.

У нас в каталоге представлены пластиковые двери-гармошки и модели-книжки «под дерево» и других оттенков. Можно выбрать вариант со стеклянными вставками или без них.

Раздвижные двери

Это изделия, которые крепятся к проему роликовыми направляющими – здесь уже не боковым торцом, а верхней и нижней частью. Чтобы открыть такую дверь, нужно сдвинуть ее в сторону. Часто полотна-купе крепятся только за верх. Этого бывает достаточно, если устанавливается стандартная створка небольшого веса.

Особенности раздвижных дверей:

  • Экономия места. Если складные модели прижимаются к краю проема, то эти полотна двигаются вдоль стены. Получается, что в раскрытом виде они занимают всего несколько сантиметров пространства комнаты. 
  • Более сложный монтаж. Установить направляющие и закрепить ролики все-таки более трудоемко, чем просто прикрутить петли. Рейку с пазом устанавливают прямо на стену, это позволяет двери-купе полностью открыть проем.
  • Требуют частой чистки. Выше мы уже отметили, что в направляющих может скапливаться мусор, а на ролики наматываться волосы. Если не проводить регулярную чистку, полотно будет тяжело двигаться, перемещаться рывками. Это заставляет тратить нервы при таком легком действии, как открытие двери. Кроме того, без своевременного ухода механизм может сломаться.
  • Неповторимый опыт использования. Гладкое скольжение створки добавляет приятных ощущений эксплуатации двери. Еле слышный мурчащий звук движущегося на роликах полотна многим кажется успокаивающим. Также это очень удобно – створка прижимается к стене, открывая всю ширину проема. О такую дверь сложно зацепиться, если нужно вынести из комнаты что-то объемное. 
  • Вписываются в любой интерьер. Здесь вариабельность моделей такая же, как и в случае с обычными распашными. Филенчатые, со стеклянными вставками, с ламинатом под дерево или другого цвета – на ролики можно поставить практически любое полотно. Это значит, какой бы стиль не был выбран, дверь-купе будет органична.

Раздвижные двери

Скрытые двери

Система открывания Invisible отличается своей незаметностью. Полотно устанавливается методом скрытого монтажа. Суть в том, что створка находится вровень со стеной, создавая ощущение гладкой поверхности. Единственное, что выдает такую дверь, это ручка, но и ее можно сделать максимально незаметной.

Большинство таких полотен предназначено под покраску. Это позволяет сделать  створку точно такого же цвета, как сама стена. Изделия могут устанавливаться на роликовые направляющие или вешаться на петли традиционным способом. Интересно, что даже распашные двери Invisible не теряют угла открывания – он также остается 180°. Скрытый монтаж не съест ни одного сантиметра. Распахиваться они могут внутрь или наружу.

Особенности скрытых моделей:

  • Позволяют создать эффект «без двери». Только владелец дома знает наверняка, что она тут есть. Удобно, если хочется сделать вход в комнату незаметным.
  • Дизайн на усмотрение владельца. Эти изделия имеют покрытие под покраску или оклеивание пленкой. Не нужно искать модели подходящего цвета – можно оформить полотно так, как нужно.
  • Минимально нагружают интерьер. Дверь часто становится одним из элементов обстановки. Ее стараются сочетать с мебелью и общим стилевым решением. Если не хочется делать из двери самостоятельный предмет интерьера, изделие скрытого монтажа подойдет идеально. Это абсолютно гладкая поверхность без декора, которую можно оформить в цвет стены.

В нашем каталоге представлены скрытые двери (Invisible) с покрытием под покраску:

Дверь межкомнатная скрытая Invisible (Инвизибл)

Дверь межкомнатная скрытая Invisible Реверсивное

Дверь межкомнатная скрытая Invisible под покраску

Как еще могут открываться межкомнатные двери

Также выделяют такие виды, как:

  • Ротодвери. Внешне они напоминают распашные, однако крепятся иначе. Роторные модели не подвешиваются на петли боковым торцом. Направляющие прикрепляются к их средней части, что позволяет при открывании провернуть створку и прижать ее серединой к боковой части коробки. Ротодвери смотрятся оригинально и необычно, но занимают почти столько же места, сколько распашные.
  • Кассетные системы. Открываются как модели-купе, однако не прижимаются к стене, а прячутся в нишу внутри. Такие изделия здорово экономят место, но требуют дополнительных сил и денежных затрат при установке.

Кассетные системы

Какую системы открывания выбрать для квартиры

Подойдет любой вариант, в зависимости от наличия свободного пространства, выбранного стиля интерьера и выделенного на покупку бюджета. Самым доступным решением остаются распашные двери, однако складные и раздвижные модели помогут сберечь квадратные метры, а варианты скрытого монтажа вовсе не будут привлекаться к себе никакого внимания.

В нашем каталоге можно найти изделия под любой бюджет и цели. Чтобы сделать выбор было проще, всегда можно обратиться за консультацией к менеджерам.