Варианты отделки межкомнатных раздвижных дверей и их особенности

  1. Преимущества и минусы раздвижных дверей
  2. Виды конструкций
  3. Разновидности внешней отделки
  4. Варианты декоративной отделки
  5. Раздвижные двери в нашем каталоге

Раздвижные межкомнатные двери - это хорошее решение для небольших комнат, узких проходов, офисов и помещений с нестандартными дверными проемами. Такие полотна экономят пространство, просты в обращении, обеспечивают должный уровень изоляции. Они создаются из прочных материалов, стойких к внешним воздействиям, влаги и солнечным лучам. Хорошо вписываются как в классические, так и современные дизайны.

В этой статье рассмотрим, какие виды межкомнатных дверей существуют, перечислим их достоинства и недостатки. А также укажем существующие варианты внешней и декоративной отделки подобных моделей, опишем особенности материалов и способов декорирования.

Белые двери-книжки в квартире

Преимущества и минусы раздвижных дверей

Среди плюсов откатывающихся полотен приводят:

Пункт 1

Не требуют установки сложного короба, монтажа наличников и доборов.

Пункт 2

Просты и удобны в использовании, с ними легко обращаться.

Пункт 3

Экономят свободное пространство, позволяя использовать его более грамотно.

Пункт 4

Не перегораживают проходы, не мешают в дверном проеме.

Пункт 5

При их производстве используются качественные материалы.

Пункт 6

Хорошо разграничивают комнаты, изолируют пространства.

Но есть и несколько недостатков и раздвижных межкомнатных дверей:

  • Для некоторых моделей требуется место для откатывания - обычно вдоль стены.
  • Им не нужен плинтус, но установить его будет трудно, если в этом возникнет потребность.
  • Открываются с легким шумом. От этой проблемы можно избавиться при регулярном обслуживании полотен. Достаточно иногда смазывать полозья.
  • Не могут защитить от посторонних звуков также хорошо, как распашные двери. 
  • Модели со встроенным коробом сложно установить - монтаж проводится еще на стадии ремонта.

Двери-гармошки с остеклением

Виды конструкций

  • Двери-купе. Одно- или двустворчатые раздвижные двери, которые хорошо впишутся в любой интерьер. Передвигаются по специальному металлическому полозу, скрытому в декоративном коробе. Сдвигаются вдоль стен, полностью открывают проход.
  • Двери-книжки. Состоят из двух створок - равных или нет. Между собой они соединены скрытыми петлями, и при открывании складываются, перемещаются к одной из сторон короба.
  • Двери-гармошки. Напоминают предыдущие модели, но секций у них больше. Действуют сходным образом. У них самый низкий уровень шумоизоляции из-за большого числа стыков.
  • Пеналы. Короб этих моделей встраивается в стену. При открывании створка заезжает в него. Наличники и доборы для внешней отделки проема используются редко.
  • Подвесные. Роли у них крепится с наружной стороны, а направляющая не скрывается в специальном коробе. Такой вариант оформления хорошо смотрится только в интерьерах в некоторых современных стилях. Ролик в таких моделях крупный, стилизованный под хайтек, винтаж. 

Раздвижная окрашенная межкомнатная дверь

Разновидности внешней отделки

В качестве покрытия используется несколько материалов, выдерживающих постоянные нагрузки.

  • Шпон. Тонкий срез с натурального массива. Наносится на панели МДФ, покрывается защитными составами. Отлично передает текстуру и оттенок древесины. Неприхотлив в уходе, не боится влаги, не выцветает на солнце.
  • Экошпон. Создается из древесной стружки и смол, безопасных для человека. Окрашивается в нужный оттенок. Прекрасно имитирует фактуру дерева. Выделяется долговечностью, стойкостью к любым воздействиям.
  • ПВХ. Пластиковая пленка, которая производится в различных расцветках и с любым рисунком. Не боится влаги, не выгорает, не отклеивается с течением времени. Не нуждается в сложном обслуживании. Дешевле остальных аналогов.

Раздвижные двери-купе в доме

Варианты декоративной отделки

Межкомнатные раздвижные двери украшаются разнообразными стеклянными вставками:

  • Матовое стекло - пропускает свет, но не позволяет разглядеть, что находится внутри.
  • Тонированное - плохо пропускает солнечные лучи.
  • С гравировкой - с рельефным рисунком разной сложности. Создается изображение несколькими способами: удалением части слоя, резкой или шлифовкой.
  • С пескоструйной обработкой - под воздействием кварцевого песка на стекло наносится неповторимый рисунок.
  • С фьюзингом - стеклянное полотно нагревают до определенное температуры и придают ему нужную форму.
  • С витражами - встречаются редко. Рисунок может быть любым и зависит от дизайна модели.

Межкомнатные раздвижные двери устанавливают в спальнях, залах, гардеробных, офисных помещениях. Такие полотна помогают экономить пространство, более грамотно организовывать интерьер. Покрываются изделия шпоном, пленкой ПВХ или экошпоном в оттенках натурального массива. В качестве декоративных элементов применяются стеклянные вставки с разными видами обработки. Они выгодно дополнят современные или классические интерьеры.

Раздвижные двери в нашем каталоге

В компании «Галерея дверей» представлены дверные полотна с раздвижным типом открывания. Заказать их можно, заполнив заявку на сайте или в карточке понравившегося товара.